Bienvenidos al portal de la Asociación de Economistas de Puerto Rico

 

El Departamento de Economía de la Universidad de Puerto Rico, Recinto de Río Piedras, la Asociación de Economistas de Puerto Rico y la Asociación de Estudiantes de Economía, con el auspicio del Centro para Puerto Rico-Fundación Sila María Calderón, se complacen en invitarles a la Conferencia: "Elections and Strategic Voting: Condorcet and Borda" a ser dictada por el Dr. Eric Maskin.
 
El Dr. Maskin es professor de la Universidad de Harvard y recibió en el 2007 el Premio Nóbel en Economía junto con Leonid Hurwicz y Roger Myerson. El trabajo realizado por ellos sentó las bases para la teoría de diseño de mecanismos.
 
Nos gustaría contar con la presencia de todos en está actividad.
 
La misma se llevará a cabo el miércoles 23 de abril de 2014 a las 4:00pm en los salones 1 y 2 del Centro para Puerto Rico-Fundación Sila María Calderon.
 
Cuándo
Miércoles, 23 de abril de 2014
 
Horario
4:00pm
 
Lugar
Centro para Puerto Rico-Fundación Sila María Calderón
Calle Gonzalez 1012, Urb. San Rita, Río Piedras 
 
 
 
 
 
 

Mónica A. González Bonnin
Presidenta 2013-2014

Junta de Directores

Presidente
AEPR 2013-14
Mónica A. González Bonnin
monicaaimee@hotmail.com
Presidenta
Electa 2014-15
Rosario Rivera Negrón
economista_rivera@yahoo.com
Presidenta Comité de Mujeres Economistas de PR Martha Quiñones Dominguez 
quinones.martha@gmail.com
Pasado Presidente AEPR

Alejandro Silva Huyke

asilva@onelinkpr.net       

Relacionista Pública Rosario Rivera
econ.rivera@gmail.com
Secretario Ronald Irizarry
irizarry.r@jp.pr.gov
Tesorero Indira Luciano
inlumo@yahoo.com
 

Miriam García

mngarciavelaz@gmail.com

 

Ivonne Narvaez

ivonne.narvaez@yahoo.com

Junta Editora

Juan Villeta villeta@gemsadvise.com
Yasmín García Martínez Yasmin.Garcia@pridco.pr.gov
Edwin Rios Rivera err7089@hacienda.gobierno.pr
Angel Rivera Montañez angel.l.rivera@pridco.pr.gov
Angel Rivas angeld@segurosmultiples.com